12.02.2023

«Саяны» — «Байкал-Энергия-2»: реванш взят

12 февраля абаканским «Саянам» удалось взять реванш у иркутской команды «Байкал-Энергия-2».

12 февраля абаканским «Саянам» удалось взять реванш у иркутской команды «Байкал-Энергия-2».  Повторная игра (11-го было 2:4) проходила в Абакане в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

Начало матча, честно говоря, не внушило оптимизма: на 5-й минуте у иркутян проявил  расторопность воспитанник хакасского хоккея с мячом Денис Шилов. К счастью, из-за пропущенного мяча команду не охватила оторопь. Практически сразу, на 7-й минуте, Кирилл Толмачёв прошёл по правому флангу и отправил мяч вдоль ворот, Алексею Воробьёву оставалось только прицельно ударить.

Следующего гола пришлось ждать более 20 минут. Всё это время борьба шла в обоюдоостром ключе. Вроде бы и те, и другие имели шанс выйти вперёд с игры, однако счёт на табло изменился только после розыгрыша углового. Точнёхонько в девятку отправил мяч Артём Самойлов (29).

Таким образом забрезжил свет оптимизма в стане абаканских болельщиков. Сейчас-то вот, думалось, и начнут «Саяны» показывать кто в доме хозяин. Но подобные настроения пришлось отложить на неопределённое время. Ещё один воспитанник хакасского хоккея с мячом Никита Матвиенко издалека так приложился к мячу, что вратарь оказался бессилен, ассистировал ему Денис Шилов (32).

И всё-таки наша ледовая дружина сумела взять ситуацию в свои руки. На 44-й минуте Алексей Воробьёв буквально впихнул «снаряд» в сетку ворот, воспользовавшись неразберихой в стане соперника.

Упрочить преимущество можно было на 51-й минуте с пенальти. Алексей Воробьёв выцеливал недолго и всё же пробил мимо. К тому времени «Саяны» уже надёжно держали в руках нити игры. Оставалось только подстёгивать себя временами, ведь два поражения на домашнем льду – это уж точно никуда не годится.

Четвёртый гол получился на загляденье. Верхом швырнул мяч как можно ближе к воротам Иван Касаткин, а там оказался Михаил Селедков (74). Оставалось лишь обыграть вратаря. Для Михаила, с его-то опытом, это вообще не проблема.

Сорвал шквал оваций и Артём Самойлов. На 79-й минуте он прорвался в штрафную и, выйдя один на один с голкипером, довёл счёт до 5:2. Пожалуй, только в этот момент можно было выдохнуть с облегчением. Сегодняшний день был не тем случаем, когда сопернику кто-то позволил бы отыграть три-четыре мяча.

Результаты других матчей: «Кузбасс-2» — «Восток» (8:3), «Сибсельмаш-2» — «СКА-Нефтяник-2» (3:1).

После 18 игр «Саяны» набрали 32 очка. Это четвёртое место в группе. Впереди — «Кузбасс-2» (Кемерово) с 52 очками (20 матчей сыграно), «Байкал-Энергия-2» (Иркутск), в активе которой 41 очко (22 матча). Тройку замыкает «Енисей-2» (Красноярск): 18 игр, 36 очков. На пятом месте — «Сибсельмаш-2» (Новосибирск). После 18 поединков 25 очков. «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск) и «Восток» (Арсеньев) сыграли по 22 матча, только у одних 15 очков, а у других — 4.