06.07.2023

«Ты стоишь гордый и понимаешь, что все остальные страны позади» - интервью с чемпионкой Натальей Малышевой

Мастер спорта международного класса Наталья Малышева, ставшая первой на Чемпионате России по спортивной борьбе, побывала в редакции 19rusinfo.ru и рассказала о главных вехах своего спортивного пути.

Мастер спорта международного класса Наталья Малышева, ставшая первой на Чемпионате России по спортивной борьбе, побывала в редакции 19rusinfo.ru и рассказала о главных вехах своего спортивного пути.

Чемпионат, напомним, проходил  в Каспийске 23 и 24 июня . Наталья провела на нем четыре схватки и завоевала золото в весовой категории до 53 кг.

Спортивный путь Наталья начинала под руководством Леонида Бутанаева, сейчас тренируется под руководством Владимира Чучунова и Леонида Чучунова.

Как пришла в спорт
- Заниматься борьбой первым начал мой старший брат, и как-то я пошла с ним за компанию. Сначала приходила и просто баловалась. И мой первый тренер Леонид Бутанаев, как помню, сказал, что хватит баловаться, надо работать, потому что у меня есть хорошие перспективы. 

Мама изначально была против, что я занимаюсь борьбой. И даже запрещала ходить на секцию. А мне уже начало нравиться заниматься, поэтому приходилось хитрить - говорила, что пошла к бабушке с дедушкой, а сама ходила на борьбу.  Но, конечно же, мама узнала и в конце концов перестала запрещать.

Что касается тренировок. До седьмого класса я тренировалась в родной школе, а в седьмом - тренер договорился, чтобы меня взяли в национальную гимназию, поскольку там для меня открывались более широкие возможности. 

Причем договоренность у моего первого тренера - Леонида Бутанаева - с последующим - Владимиром Чучуновым - была следующая: если я выигрываю турнир, который проходил в Таштыпе, то Чучунов должен был забрать меня к себе в секцию в Абакан. Турнир я выиграла, и вот подходит ко мне Владимир Гаврилович и говорит: "Поедешь в нацгимназию учиться, в Абакан?" А я напугалась. У меня паника началась, потому что из дома никуда не уезжала, от мамы не отрывалась. Я сказала, что нужно с мамой посоветоваться. Мама тоже напугалась сначала. Леонид Петрович поговорил с мамой, объяснил, что у меня больше перспективы тренироваться в Абакане, больше возможностей. Мама согласилась, и в итоге меня отправили в гимназию. 

О тренерах 
- Сейчас со мной работают два тренера - Владимир Чучунов и Леонид Чучунов. 

После 11-го класса я поступила учиться в Училище (техникум) олимпийского резерва и тренировалась уже только в Доме борьбы. 

О будущем
- Я не хочу уходить из спорта. Борьбой занимаюсь уже 15 лет, и все это время преимущественно училась борьбе. И считаю, что многому научилась. Этот опыт я бы хотела передать детям. Чтобы как когда-то меня учили, я кого-то учила. Как спортсмен я уже добилась определенных результатов, в будущем хочу реализовать себя и как тренер. 

О тренировках и отдыхе
- Перед соревнованиями я тренируюсь утром и вечером, в общей сложности в такой период в сутки занимаюсь около 6 часов. Но даже  от тренировок иногда тоже нужно отдыхать. Когда мы готовились к Чемпионату России, я уделяла спорту максимально много времени. Сейчас нагрузки уменьшила, тренируюсь только вечером. 

О первых победах
- Вообще, первые серьезные победы у меня начались в кадетском возрасте. Когда училась в школе, выиграла Первенство России, но дальше на соревнования не поехала. Как правило, когда Россию выигрываешь, едешь на Европу, на мир. А у меня не получилось никуда поехать из-за травмы. Мне сделали операцию, и я восстанавливалась. 

Если говорить о запомнившихся мне поражениях. Помню, как в 2013 году проиграла молодежный турнир, а вот на Кубке России - стала третьей, после этого меня стали приглашать на сборы. В 2014 году я вошла в состав женской Сборной команды России. В составе сборной я стала первой в России, затем -  первой в Европе и мире. Все это было в 2014 году, когда мне было 20 лет. 

Также в 2016 году была возможность поехать на олимпиаду, но у нас не было лицензии - это своего рода путевка на Олимпийские игры. 

О самом сложном в спорте 
- Путь любого профессионального спортсмена сложен. Режим дня, дисциплина, постоянные тренировки - без этого не достичь успеха. А самое тяжелое - это когда ты устаешь. Причем не только физически, но и психологически. И в результате этого пропадает желание. В таких случаях я куда-нибудь ненадолго уезжаю. Например, в свою деревню. Были моменты, когда говорила маме, что больше вообще не хочу тренироваться. А она говорила: "Ты же сама это выбрала, тренируйся значит". 

В общем, дня 3-4 в деревне мне хватает, чтобы восстановиться морально и физически. И уже хочется обратно, организм привык и требует физических нагрузок. Этого очень не хватает.

Отдельное спасибо
- Каждый тренер сыграл особую роль в моей жизни. Однако отдельное спасибо все же хочется сказать первому тренеру, если бы он не настаивал, чтобы я дальше пошла тренироваться, всего того, что сейчас имею, могло и не быть. Тренер говорил, что я должна тренироваться, что у меня есть талант и я могу на этом зарабатывать. Поэтому, большое человеческое спасибо ему. К сожалению, сейчас его нет, он погиб. Но в те моменты, когда нужна поддержка, представляю, что он рядом. 

Вообще, все, что я сейчас имею, это все, только благодаря моим тренерам. И, разумеется, своему труду, упорству...

Самые яркие моменты
- Самое запоминающееся поражение было в 2016 году на Чемпионате России в Каспийске. Я проиграла Стальвире Оршуш, она представляла Бурятию. После этого долго не выигрывала всероссийских соревнований. 

А самая яркая победа была на Первенстве мира по женской борьбе, она же и самая значимая. Там я боролась в финале со спортсменкой из Венгрии. 

Если честно, больше всего эмоций испытываешь ни во время борьбы, а когда уже победишь и стоишь на пьедестале. Особенно, если это за границей и играет гимн России. В эти моменты эмоции переполняют. Ты стоишь такой гордый, понимаешь, что у тебя первое место, что ты представляешь Россию, а все остальные страны - позади. Эти эмоции не описать, их можно испытать только в конкретный момент...

Сколько побед и поражений 
- Если честно, учет не веду. Соревнований было много, более 100. 

О блогерстве 
- Личный блог не веду. Но странички в соцсетях блогеров-спортсменов, которые рассказывают о себе, я смотрю. Меня это вдохновляет. 

О кумирах 
- В детстве мне очень нравилась Наталья Гольц, это отечественная спортсменка. Мне нравилось, как она боролась. К тому же, она очень симпатичная. Когда она стояла на пьедестале, я всегда смотрела и думала, какая она великая спортсменка. Мне очень хотелось с ней познакомиться, и моя мечта сбылась. Мне тогда было 23 года. Так получилось, что мы вместе тренировались, когда я уже была в составе сборной команды РФ. 

О борьбе в Хакасии 
- Борьба в Хакасии, на мой взгляд, развита очень хорошо. Вольная борьба по показателям, правда, немного отстает. Но есть ребята с большим потенциалом, которые в будущем должны показать хорошие результаты. Кстати, при подготовке к Чемпионату России они мне сильно помогли, выступая моими спаринг-партнерами. 

Считаю, что в Хакасии нужно проводить еще больше сборов. Чтобы ребята с разных территорий могли бороться друг с другом, чтобы у них была возможность увидеть свои слабые стороны. Без этого невозможен спортивный рост. 

В целом же, на мой взгляд, если говорить именно о нашем виде спорта, то поддержка в последнее время стала больше. К нам начали приглашать знаменитых спортсменов, которые проводят мастер-классы для ребят. И детям это нравится, у них горят глаза. Ведь многие ребятишки вообще из Хакасии не выезжали ни разу, поэтому встречи со спортсменами из других регионов для них - это событие. 

 

ИА "Хакасия"

Фото: 19rusinfo.ru

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *