05.04.2021

В Абакане презентовали выставку венгерского художника Иштвана Ороса

  В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начал работу проект «Иллюзия в графике и плакате» - персональная выставка венгерского художника и дизайнера Иштвана Ороса.

 

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начал работу проект «Иллюзия в графике и плакате» - персональная выставка венгерского художника и дизайнера Иштвана Ороса. В своем видеообращении художник выразил сожаление, что не может лично присутствовать на открытии, но он с самого детства знает об Абакане и всегда надеялся, что далекий сибирский город когда-нибудь увидит его работы, - дает подробности пресс-служба Минкультуры республики.

Министр культуры республики Светлана Окольникова поздравила присутствующих с первым проектом, который связал Хакасию с венгерской культурой. Светлана Анатольевна подчеркнула: «Мы интересны друг другу. Венгрия впервые открывается для республики – это прекрасное начало открытого культурного диалога».

Андрей Готлиб, директор ХНКМ им. Л. Р. Кызласова, также обозначил выставочный проект как большой шаг к сближению культур. Андрей Иосифович отметил, что еще в конце XIX века на территории современной Хакасии петербургские экспедиции искали древние корни финно-угорских народов. Кроме того, в столице Венгрии Будапеште хранятся две коллекции из Южной Сибири – это более 1400 видов грибов и коллекция по южно-сибирскому, в том числе и хакасскому, шаманизму. «Пусть невидимые нити, которые связывают Хакасию и Венгрию, станут дорогами жизни и культуры», - поздравил Андрей Иосифович.

В приветственном слове Анита Хедьи, советник по культуре Посольства Венгрии в России и директор Венгерского культурного центра, рассказала об истории проекта: Абакан – уже 11-ый город, который знакомится с творчеством Иштвана в течение 2-х лет работы выставки. Анита также подчеркнула, насколько близка художнику русская культура, ведь даже его фамилия Орос переводится с венгерского как Русский. Госпожа Хедьи рассказала, что те древние силы, которые защищают хакасскую землю, она ощутила на себе: «Впервые о Хакасии я узнала в Художественном музее Красноярска, где увидела картину Василия Сурикова. Тогда же и загадала, что обязательно побываю на этой древней земле. И через три месяца мое желание сбылось, моя мечта стала реальностью».

Выставка «Иллюзия в графике и плакате» будет работать в музее до 23 мая 2021 года.

НИА-Хакасия

Последние новости

Российский дрон «Ланцет» уничтожил РСЗО HIMARS в районе Красного Лимана

Вооруженные силы России уничтожили очередную пусковую установку американской реактивной системы залпового огня HIMARS, на этот раз с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Бурштынская ТЭС уничтожена полностью - опубликованы результаты российского удара по электростанции

Бурштынская ТЭС после удара русской ракеты Еще одна украинская электростанция вышла из чата.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *