15.04.2024

«Доктор- не профессия, а образ жизни»

В преддверии 100 летнего  юбилея отрасли здравоохранения Республики Хакасия хочется рассказать о замечательной женщине, хирурге Гилевой Ирине Александровне.

В преддверии 100 летнего  юбилея отрасли здравоохранения Республики Хакасия хочется рассказать о замечательной женщине, хирурге Гилевой Ирине Александровне.

Вся ее жизнь была связана со здравоохранением. После окончания Кемеровского медицинского института она  с 1962 г. по 1964 г. работала в Таштаголе,  вначале врачом фтизиатром, затем хирургом, а с 1973 года - в г. Абазе  врачом хирургом, хирургом врачебной комиссии,   в последствии была назначена на должность   заведующей поликлиникой  Абазинской городской больницы,   в которой отработала в течение 26 лет. Многие абазинцы ее знали и как  практикующего врача онколога. Общий стаж ее работы составляет 47 лет.

И пациенты, и коллеги отмечают: ей была присуща мягкая и вежливая      манера общения, она умела выслушать каждого. Ирина Александровна  говорила: «Всегда относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к Вам».   Она  была справедливым и демократичным руководителем, искренним и  добрым  человеком, отличным специалистом, работающим по совести и с состраданием к людям. Именно о таких людях в свое время сказал А.П. Чехов: «Профессия врача — это подвиг. Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически».   Уважение медицинских работников и населения города  она заслужила ещё при жизни. В период    ее заведования поликлиникой  отмечалась  четкая  координация  всех служб,  она владела  принципами планирования  работы своего подразделения, и сотрудничества  с другими специалистами и службами,  всегда соблюдала    принципы врачебной этики и деонтологии. Период её становления руководителем поликлиники был сложным, в 1978г. завершено строительство лечебного корпуса и поликлиники,   на долю Ирины Александровны выпала нелегкая миссия переезда в новое здание, распределение помещений, установка оборудования. Несмотря на новое здание, планировочные решения не соответствовали  фактическим нагрузкам поликлиники, не обеспечивали нужную  проходимость и  размещение всех необходимых помещений и зон. Поэтому в процессе размещения проводилась реконструкция помещений, создавались  помещения с особыми характеристиками (кабинеты рентгенографии, операционные, процедурные кабинеты), где приоритетом являлась  эффективность выполнения медицинских задач.

Ирина Александровна, прежде всего,  была профессионалом своего дела, любила свою специальность, что  позволяла  все время учиться и развиваться. Помимо владения хирургической техникой,   обладала аккуратностью, умением слышать пациента, ответственностью и честностью — в первую очередь перед собой. Никогда не перекладывала свои обязанности на плечи коллег, дежурила в хирургическом отделении. Всегда   была готова поделиться опытом и ответить на любые вопросы сотрудников. Наставничество для нее было не просто слово, она искренне делилась своими знаниями и опытом,  где-то корректировала   работу коллег, а где-то поддерживала и  вдохновляла.

Ее энергия, позитивный настрой заряжали семью, знакомых и коллег. Она была интересным собеседником,   гостеприимной хозяйкой, вместе с супругом занимались дачей, выращивала замечательные гладиолусы, цветы которых дарила  коллегам,  могла   угостить вкусным блюдом.

Ночные дежурства, волнение за пациентов, работа на износ для медицинских работников повседневная рутина. Вот только часто женщины-медики совмещают это с материнством, бытом и уходом за собой. Ирина Александровна находила баланс между работой и семьей, воспитанием сына.  В его школьные годы помогала организовывать поездки детей по разным городам России. В медицинской среде есть уникальное явление — медицинская династия.  Это не только профессия и призвание, это имидж семьи. Быть похожим на ее представителей - это значит взять от них самое лучшее, ценить, развивать, совершенствовать и приумножать этот багаж, передавать его другим поколениям. Ирина Александровна вместе с мужем  вырастили и воспитали сына, который также закончил Кемеровский государственный медицинский институт, является кандидатом медицинских наук, работает хирургом –травматологом в Кемеровской области.

                      В памяти сотрудников Абазинской городской больницы Ирина Александровна  останется оптимистом, не опускающим  рук в любых обстоятельствах. Нас всех переполняет чувство гордости за то, что многие годы нам довелось общаться и работать с этой замечательной женщиной. Спасибо, за высокий профессионализм, житейскую мудрость и верность врачебному долгу.

 

Главный врач  ГБУЗ РХ «Абазинская городская больница»                      Поцикайло О.В.

 

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *