22.03.2024

Фермерам Хакасии закончили выплату компенсаций за потерянный из-за узелкового дерматита скот

Фото прокуратуры Красноярского края Деньги на счета получили более 200 заявителей.

Фото прокуратуры Красноярского края

Деньги на счета получили более 200 заявителей. Общая сумма выплат превысила 200 млн рублей. Это полная компенсация потерь, заявили в Минсельхозе республики.

Напомним, от опасно инфекции пострадали подворья сельчан Аскизского, Усть-Абаканского Бейского и Боградского районов.

Наибольшая сумма компенсационных выплат, свыше 111 млн рублей была отправлена в Боградский район, отметили в ведомстве.   

Карантин вводился по всей Хакасии. На сегодня новых очагов заразной болезни в республике не выявлено.

Напомним,  в октябре прошлого года в районном центре Боград в Хакасии было утилизировано  3200 голов кров, свиней и овец , зараженных опасной инфекцией - узелковым дерматитом.

Позже  очаги заболевания   также были выявлены в Аскизском,  Усть-Абаканском   и Бейском районах республики. 

Справка

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (ЗУД) - вирусная высококонтагиозная трансграничная болезнь крупного рогатого скота, реже - овец, коз и буйволов, характеризующаяся лихорадкой, образованием некротизирующихся кожных узлов (бугорков), генерализованным лимфаденитом, отеком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания, органов воспроизводства и пищеварения.

Источником возбудителя инфекции являются больные и латентно переболевшие животные. Выделяется вирус в инкубационный период и в период болезни животного с выделениями из пораженных участков кожи, слюной, спермой, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, с выдыхаемым воздухом.

Основными путем передачи возбудителя считаются контактный и трансмиссивный - посредством насекомых, являющихся механическими переносчиками. Болезнь появляется внезапно и одновременно в удаленных друг от друга местах,  распространяется быстро . Заболеваемость составляет от 5% до 95%, что зависит от породных особенностей и резистентности организма.

Последние новости

Что хорошего в помощи Украине и Израилю?

Фото: Rod Lamkey/CNP via ZUMA Press Wire/TASS Может ли американец бороться против действий израильского правительства в Газе и не быть обвиненным в антисемитизме Поборники помощи Украине и Израилю поздравляют друг дру

В Красноярске задержали 135 мигрантов

Фото: Владимир Андреев, URA.RU В результате рейда на одном из рынков в Красноярске было задержано 135 мигрантов.

Как в Сибири вырастает промышленный интеллект: на базе СФУ открывается центр ИИ

Не за горами то время, когда сибирская земля, уже не одно столетие плодотворно обеспечивающая нас металлами и углем, подарит России и миру новые технологические жемчужины.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *