05.03.2024

Главный внештатный диетолог Минздрава Хакасии приняла участие в работе Конгресса, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ С 28 февраля по 1 марта в Москве проходил IV Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением.

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

С 28 февраля по 1 марта в Москве проходил IV Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением. Это крупнейшее в России мультидисциплинарное научно-практическое мероприятие, посвященное поиску решений проблем ожирения. Конгресс традиционно объединяет высококлассных специалистов в глобальном диалоге о борьбе с ожирением, его коррекции, управлении метаболическими процессами. Всего в конгрессе приняли участие порядка 2,5 тысяч специалистов. В их числе была и главный внештатный специалист Минздрава Хакасии по диетологии Елена Захарова.

- На конгрессе в онлайн-режиме прозвучали лекции и доклады крупнейших ученых в области эндокринологии, гастроэнтерологии, диетологии, бариатрической хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии и детской эндокринологии. Заседания проходили на протяжении трёх дней в нескольких залах. Главная цель экспертов - обратить внимание на распространенность ожирения, донести важность междисциплинарного подхода в борьбе с этой проблемой, а также предоставить актуальную информацию по применению инновационных методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики пациентов с ожирением в клинической практике. В перерывах между докладами демонстрировался ролик, в котором организаторы Конгресса - академики и профессора на своём личном примере демонстрировали важность ведения активного образа жизни. Спектр активностей оказался различным: теннис, плавание, утренние пробежки, йога, тренажеры и многое другое. Таким образом они призывали врачей стать личным примером для своих пациентов! Меня это очень тронуло и вдохновило! Хочу призвать своих коллег поддержать эту инициативу и показать пациентам пример физической активности и жизни без ожирения , - прокомментировала Елена Захарова.

Ожирение представляет собой одну из самых актуальных проблем 21 века. По прогнозам экспертов Всемирной федерации по борьбе с ожирением, к 2030 году число взрослых людей, страдающих от различных форм ожирения, во всем мире может составить около 1,5 млрд людей (более 25% населения планеты). По инициативе ВОЗ, с 2015 года отмечается Всемирный день борьбы с ожирением, ранее это была дата 11 октября, а начиная с 2020 года - 4 марта. Цель этого события - выработка комплексных и последовательных стратегий для эффективной и систематической профилактики и лечения ожирения – многофакторного расстройства, поражающего людей как в богатых, так и в бедных странах.

 


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия



Последние новости

Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Эта суббота — рабочий день, хоть и сокращенный. Но есть и хорошие новости: погода в этот день ожидается достаточно комфортная и даже относительно теплая.

За первый квартал 2024 года Торгово-промышленная палата Хакасии пополнилась новыми членами. Участниками союза стали предприниматели и организации из разных сфер бизнеса

- ООО «Сибирское единство» - аренда и управление недвижимым имуществом; - ИП Танкушин Виктор Андреевич - представитель компаний DoorHan, Alutech; различные виды ворот, роллет, дверных и алюминиевых систем;

Итоги республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Республики Хакасия.

26 апреля председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко приняла участие в качестве члена жюри во втором этапе республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения)

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *