16.04.2024

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, новой коронавирусной инфекцией в Республике Хакасия

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, новой коронавирусной инфекцией в Республике Хакасия Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Хакасии сохраняется на неэпидемическом уровне.

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, новой коронавирусной инфекцией в Республике Хакасия

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Хакасии сохраняется на неэпидемическом уровне.

За 15 календарную неделю 2024 года в медицинские организации республики с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 1472 человек (27,8 на 10 тыс. населения), на уровне предыдущей недели.

Среди жителей города Абакана зарегистрировано 507 случаев ОРВИ и гриппа (27,4 на 10 тыс. населения).

Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладают вирусы не гриппозной этиологии. Доля вирусов гриппа А (Н3N2) пока преобладает, однако имеются находки вирусов гриппа В.

За 15 неделю в целом по республике выявлено 19 случаев COVID-19 (3,6 на 100 тыс. населения).

Основная и важная составляющая здоровья - это постоянная физическая активность. Пешие прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, подвижные игры пойдут на пользу людям разных возрастов. Гимнастика, фитнес или легкая пробежка принесут неоспоримую пользу, даже если заниматься всего 15-20 минут в день.

  На наше здоровье также оказывает огромное влияние оптимальное соотношение труда и отдыха (режим), а также полноценного сна. Правильно организуйте чередование этих трех компонентов. Очень многие пренебрегают этим правилом, что ведет к переутомлению, раздражительности, снижению защитных функций организма. Особенно важен нормальный сон. У людей может быть разная потребность в его количестве. Рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки, укладываться примерно в одни и те же часы, проветривать комнату перед сном и не ложиться спать сразу после ужина.

  Правильно питайтесь. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, нежирные сорта мяса, сухофрукты, орехи. Ограничивайте себя в потреблении соли, сахара, жирных сортов мяса. Не переедайте, употребляйте продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям.

Откажитесь от вредных привычек. Берегите себя от психоэмоциональных нагрузок и избегайте стрессов. Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры, вакцинируйтесь.

Последние новости

Что хорошего в помощи Украине и Израилю?

Фото: Rod Lamkey/CNP via ZUMA Press Wire/TASS Может ли американец бороться против действий израильского правительства в Газе и не быть обвиненным в антисемитизме Поборники помощи Украине и Израилю поздравляют друг дру

В Красноярске задержали 135 мигрантов

Фото: Владимир Андреев, URA.RU В результате рейда на одном из рынков в Красноярске было задержано 135 мигрантов.

Как в Сибири вырастает промышленный интеллект: на базе СФУ открывается центр ИИ

Не за горами то время, когда сибирская земля, уже не одно столетие плодотворно обеспечивающая нас металлами и углем, подарит России и миру новые технологические жемчужины.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *