17.04.2024

От тревоги к спокойствию: современные методы лечения помогают победить тревожные расстройства

Фото пресс-службы ХРО "Единая Россия" Принято считать, что весна – время надежд.

Фото пресс-службы ХРО "Единая Россия"

Принято считать, что весна – время надежд. Но как быть, если первые тёплые деньки, приближение долгожданного лета не приносят никакой радости? Бытовые проблемы, нагрузки и нервотрёпка на работе, негативный информационный фон не просто портят весеннее настроение, но вселяют чувство беспокойства, страха перед будущем. Время надежд превращается во время тревог.

Время тревог

Нынешнее десятилетие - далеко не самое спокойное время. Ковидная пандемия привела к резкому росту тревожности в обществе, последующие события тоже отнюдь не поспособствовали оптимистичному настроению. Социологи подтверждают эту картину: согласно данным опроса ФОМ, до пандемии доля людей, у которых преобладало спокойное настроение, значительно превышала долю населения с превалирующим чувством тревоги. Если в начале марта 2020 года доля «неспокойных» в обществе составляла всего 35-36%, то всего через месяц она превысила 60%. И хотя в дальнейшем уровень тревожности несколько снизился, он всё равно стабильно превышал показатели доковидного периода. И теперь новый всплеск – по данным ФОМ на конец марта 2024 года, доля людей с преобладающим тревожным настроением возросла до 44%.

К сожалению, большинство людей либо не осознаёт значимость проблемы, либо не знает, как её решать. Кажется, что если мы не в силах устранить причины – постоянную придирчивость начальника, капризы детей, не говоря уже бесконечном потоке информации в СМИ, то ничего не остаётся, как только терпеливо ждать пока всё само собой уляжется. Но так получается далеко не всегда. Если обычная тревога – естественная защитная реакция нашего организма, которая предупреждает о возможной опасности и призывает быть внимательнее и осторожнее, то привыкание к постоянным стрессовым ситуациям таит большую угрозу: тревожное чувство начинает возникать постоянно и беспричинно. Это верный признак тревожного расстройства, серьёзного заболевания, связанного с повреждением нервной системы. Оно приводит не только к психологическому дискомфорту, но влияет на состояние здоровье в целом – ухудшается общее самочувствие, скачет давление, нарушается сон. Тревожные расстройства усугубляют проблемы в повседневной жизни – снижают работоспособность, приводят к профессиональному выгоранию, создают сложности в общении с родными и близкими.

Устранение тревоги без побочных эффектов

Что же делать? Первое и главное – осознать опасность угрозы, не пускать ситуацию на самотёк. Отличным помощником в диагностировании и решении проблем, связанных с тревожным состоянием, может стать информационно-образовательный интернет-портал территория-без-тревоги.рф. На этом ресурсе можно пройти тесты по определению уровня тревожности, записаться на консультации у врачей, получить рекомендации по методам лечения, включая помощь в выборе наиболее эффективных противотревожных фармпрепаратов.

Специалисты считают крайне важным, чтобы эффективность препарата сочеталась с высоким уровнем безопасности и минимумом побочных эффектов. Одним из средств, которое полностью удовлетворяет этим требованиям, является российский препарат Афобазол  Ретард.  К.м.н., заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН Владимир Медведев , чье мнение приводит издание «Комсомольская правда» , отмечает в качестве важнейших достоинств отечественного противотревожного средства отсутствие таких побочных эффектов как сонливость, мышечная слабость, ослабление концентрации внимания, а также отсутствие привыкания и синдрома отмены. При этом Афобазол  Ретард – практичный выбор. Он является безрецептурным препаратом с удобным курсом приёма – по одной таблетке в день в течение месяца.

Однако применяя противотревожные фармпрепараты, не забывайте и о таких простых, но важных вещах как физическая активность, прогулки на свежем воздухе, достаточное время для сна. Правильный режим дня – отличное подспорье в борьбе с тревожным недугом.

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *