16.03.2023

Правила вакцинации от клещевого вирусного энцефалита

Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом 1–7 месяцев.

Изображение предоставлено пресс-службой Минздрава Хакасии

Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом 1–7 месяцев. Лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита, необходимо в ноябре-декабре получить первую прививку, затем в марте-апреле (до начала сезона активности клещей) – вторую, через 12 месяцев необходимо получить первую ревакцинацию. В последующем проводятся отдаленные ревакцинации каждые 3 года.

Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее чем за 2 недели до посещения очага. Человеку, не получившему очередную дозу вакцины через рекомендованный интервал, не нужно начинать вакцинацию заново с самого начала, а следует продолжать введение недостающих доз. При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины), сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Специальная подготовка к проведению иммунизации не требуется. Перед тем как получить вакцину, врач проведет осмотр для подтверждения здоровья, уточнения противопоказаний. При наличии ОРЗ, ОРВИ потребуется получить лечение и только в случае полного выздоровления получить прививку. В противном случае есть вероятность, что качественный иммунитет получен не будет.

Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Сделайте прививку против клещевого энцефалита заблаговременно!

Последние новости

Более 40 человек скончались в Хакасии от отравлений

Автор Редакция По данным токсикологического мониторинга в 1 квартале 2024 года на территории Республики Хакасия зарегистрировано 116 случаев острых отравлений химической этиологии, из них 44 (37,9%) с летальным исходом.

Новая политическая позиция Головченко дает повод для интересных размышлений

Кампания по довыборам депутата Госдумы России от Хакасии служит катализатором происходящих в политической сфере Хакасии процессов.

Петр Воронин: «Дороги дружбы» ведут в Хакасию

Первый заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин принял участие в открытии XII Межрегионального фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас  чоллары» («Дороги дружбы»).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *