14.08.2023

Предупрежден - значит вооружен!

Борщевик Сосновского, долгое время представляющий угрозу сельскохозяйственным угодьям средней полосы России добрался и до Сибири.

Борщевик Сосновского, долгое время представляющий угрозу сельскохозяйственным угодьям средней полосы России добрался и до Сибири.

Обнаруженный в Восточной Сибири вблизи Иркутска, на сегодняшний день он  произрастает локально, на небольших участках. Однако, такие инвазивные, то есть не местные виды, всегда непредсказуемы. Они могут какое-то время произрастать на небольшом участке, а затем распространиться взрывным образом.

Борщевик вытесняет местные экосистемы и заменяет их на свои заросли. Сначала исчезают привычные нам растения, потом животным становится нечего есть и негде жить, соответственно фауна тоже меняется.

Поскольку у борщевика нет естественных болезней и вредителей - борьба с ним затруднена. Тем не менее, побороть этот злостный сорняк возможно. Главный принцип - не дать созреть семенам, которые потом разнесет ветер или, упав в почву, они будут прорастать в течение ряда лет.

При систематическом и последовательном применении агротехнических и химических мер борьбы численность сорняка существенно снижается.

Логичен вопрос: «Кто отвечает за борьбу с ядовитым растением?».

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий (в том числе садовых и огородных участков) от зарастания  деревьями и кустарниками, сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского.

На землях населенных пунктов за ликвидацию борщевика отвечают   органы местного самоуправления, на участках вдоль дороги – Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, в целях профилактики распространения ядовитого растения проинформировал органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов о способах и сроках борьбы с борщевиком Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения, направив соответствующую инструкцию.

Подробно познакомиться с ней можно на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе Экономика Сельское хозяйство Информация.

Главный специалист ОЭиР –  сектор потребительского рынка  и предпринимательства Ведунок И.А.

 

 

 

Последние новости

Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

Что сказал об апрельском воздухе в Абакане и Черногорске Роспотребнадзор

Фото:19rusinfo.ru Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия сообщила о результатах мониторинга атмосферного воздуха в городах Абакан и Черногорск в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Детали: последствия варикозной болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения 30% женщин и 20% мужчин страдают варикозной болезнью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *